Немного истории моего фотоархива

Самые старые фото в моем архиве датированы концом 20-х годов прошлого века. Некоторые фотографии были сделаны в студии и их качество сразу выделяется из общего ряда, а некоторые сделаны на улице уж не знаю каким аппаратом. Так как выдержку, при съемке без вспышки, нужно было делать в несколько секунд, то добиться приемлемого качества при съемке на улице у моих предков увы не удалось.

В студиях в то время стояли приблизительно такие вот аппараты (точно сказать не могу, но очень похоже на то, что еще стояло в студиях в 60-е). fotiki008-1 Они стояли на треноге в студии, сзади этого аппарата висело бархатное покрывало под которое полагалось забираться для настройки и для снимка тоже. Это выглядело довольно смешно, когда фотограф нырял то под покрывало, то выныривал из-под него чтобы усадить непослушную модель в нужное положение. В конце концов он махал рукой и снимал наконец уже.

А любительская съемка велась на вот такой вот Фотокор. old_photo Помню в детстве, мне его показывали как историческую ценность, но в мои шаловливые руки не давали, так как все что попадало ко мне — разбиралось на раз! Ведь так было интересно разобраться что там у этой странной машинки внутри. Помню я все время мечтал поймать электрический ток в какую-нибудь банку… и разобраться как выглядит газ из газовой плиты. Странно что я ничего не спалил и не взорвал в нежном возрасте. Потом мне все это удалось наверстать ;))) Но фотоаппарат становился еще ценней от его недоступности! Куда все это делось после всех переездов — не знаю, а очень жаль.

Ну так как цель любого персонального сайта рассказать о своих достижениях (банально похвалится), то и я не буду оригинальничать и приведу пару примеров восстановленных фото. Конечно мою работу не стоит сравнивать с художниками которые дорисовывают потерянные куски фото. Во-первых я не художник, а во-вторых это не является моей целью. Моя задача вытащить невидимые глазу, но существующие на фото элементы так, чтобы они стали видимыми. Вот первый пример (фото моего отца в 1932 году):

Scan330 Scan330-Edit-2

Или другой пример из следующего 33 года:

Scan310 Scan310-Edit

И что особенно не приятно — то что очень часто для фотографий использовалась текстурная бумага. Удалять ее с поврежденной фотографии еще та забава!

Очень часто старые фотографии имеют множество светлых пятен, а у моделей на фото «плоские» лица. Насколько я понимаю это связано с тем, что зачастую применялась магниевая вспышка, которая располагалась спереди объекта и таким образом свет приходил на лицо модели фронтально и свето-теневой рисунок гасился прямым светом от вспышки. Поэтому применение технологии dodge and burn просто незаменимо при восстановлении старых фото.

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.